SOMMAIRE
Accueil
Envoyer à un ami
Version imprimable
Augmenter la taille du texte
Diminuer la taille du texte
28/10/2015

La Touraine remporte quatre prix, en charcuterie, pièce sucrée, chocolaterie et boulangerie aux 38e Journées Gastronomiques de Sologne


Les 24 et 25 octobre dernier avaient lieu les 38e journées Gastronomiques de Sologne. Durant deux jours se sont succédé concours, trophées et challenges, qui ont permis de faire s'affronter professionnels et amateurs en cuisine, de tous âges. Le Palmarès 2015 met à l'honneur des pâtissiers, chocolatiers, cuisiniers et charcutiers de Touraine.



2ème prix :le Tourangeau  David Thauvin, professeur pâtisserie/chocolaterie au CFA de Blois (41). © Dominique Postel Nouvelles Gastronomiques de Touraine
2ème prix :le Tourangeau David Thauvin, professeur pâtisserie/chocolaterie au CFA de Blois (41). © Dominique Postel Nouvelles Gastronomiques de Touraine
Les concours jeunes

Pièce artistique des écoles maternelles et centres de loisirs (toutes sections confondues) : 1er prix : centre de loisirs de Mont-Près-Chambord (41), Stéphane Feuchot. 2ème prix : centre de loisirs de Romorantin (41), Blandine Bax. 3ème prix : centre de loisirs de la Ferté-Beauharnais (41), Sandra Gauthier.

Recette de dessert enfants âgés de 13 à 18 ans :
1er prix ex aequo : Lucas Mery de Saint Maur (36) - Corentin Manchet de Neung sur Beuvron.
3ème prix : Isabelle Gauthier de Vernou-en-Sologne (41).

Inter génération enfants âgés de 10 à 12 ans.
1er prix : Jacky Denis et Camille Lefeuvre de Gy-en-Sologne (41).
2ème prix : Léo et Yohan Balaicourt de Romorantin (41).
3ème prix ex aequo : Paul Appert et Romain Lanchais de Saint-Julien-sur-Cher (41) -
Julie et Laure Massicard de Romorantin (41).

Réalisation de pièces artistiques en public

Trophée Jean Claude Léchaudé (pièces artistiques en chocolat).
1er prix : Alexis Lucco, pâtissier "La gourmandise de Lucco" à Bezenac (24).
2ème prix : David Thauvin de Tours, professeur pâtisserie/chocolaterie au CFA de Blois (41).
3ème prix : Pauline Saradin, pâtissière à la chocolaterie Max Vauché à Bracieux (41).

Trophée Gérard Barsé (pièces artistiques en sucre).
1er prix : Camille Mansouri, commis pâtissière à l’Hôtel le Fouquet’s Barrière à Paris (75).
2ème prix : Florian Gruffat, pâtissier chocolatier chez M. Bouillet Sébastien à Lyon (69).
3ème prix : Pierre-Henri Roullard, pâtissier à la pâtisserie Bourguignon à Metz (57).

Challenge Robert Guérin
Le challenge Robert Guérin est ouvert aux chefs de partie, seconds de cuisine et chefs de cuisine. Il consiste en la réalisation d'un plat (thème : poulet jaune des Landes cuisiné au foin).
1er prix : Pablo Thiollier-Serrano cuisinier au "Sergent recruteur" à Paris (75).
2ème prix : Romain Besseron, cuisinier chez le traiteur Fauchon réception à Courbevoie (92).
3ème prix : Maxime Valleye, cuisinier à l'Auberge le Beauharnais à La Ferté-Beauharnais (41).

La cuisine
Pièce artistique en plat froid. Catégorie "Cuisiniers et commis de cuisine".
1er prix : Isabelle Decaudin cuisinière à la Brasserie de la Poste, hôtel IBIS à Montargis (45).
2ème prix : Alexis Botineau, cuisinier au restaurant l’Auberge du Cheval Blanc à Selles Saint Denis (41)

La charcuterie
Terrine de lapin au foie de volaille et champignons des bois.
1er prix : Vincent Fessard, charcutier à Chambray les Tours (37).
2ème prix : Ludovic Carre, charcutier à Orléans (45).
3ème prix : Adrien Goulay, charcutier à Saint Pierre des Corps (37).

La boulangerie
Pièce artistique en boulangerie - catégorie plus de 21 ans.
Prix du jury : Fabien Limousin, pâtissier-boulanger chez M. Dutrion Gilles à Montbazon (37).
Pains & Viennoiseries. 1er prix : Aurélien Pinault, boulanger à Lye (36).
2ème prix : Guillaume Schopphoven, boulanger à la minoterie Moulin Soufflet à Corbeil-Essonnes (91).
3ème prix : Thomas Pedron, boulanger chez Frédéric Lalos à Paris (75).

Le chocolat - pièce artistique
Catégorie moins de 21 ans.
1er prix : Valentin Dardouillet, pâtissier chez M. Cordier Bruno à Orléans (45).
2ème prix : Mélodie Biaudet, pâtissière à la pâtisserie Auger à la Ferté Saint Aubin (45).
3ème prix : Marine Fontaine, chocolatière à la chocolaterie Max Vauché à Bracieux (41).
Catégorie plus de 21 ans.
1er prix : Tony Dessessarts, professeur au CFA de la Chambre des Métiers d’Orléans (45).
2ème prix : Pauline Saradin, pâtissière à la chocolaterie Max Vauché à Bracieux (41).
3ème prix : Mathieu Lecomte, chocolatier à la chocolaterie Max Vauché à Bracieux (41).

Le sucré - pièce artistique
Catégorie apprentis CAP 1ère et 2ème année et mention complémentaire.
1er prix : Matthieu Robin, pâtissier à la pâtisserie "La Duchesse Anne" à Romorantin (41).
2ème prix : Nina Hamelin, pâtissière chez M. Léon Nicolas à Saint Calais (72).
3ème prix : Jason Mallet, pâtissier à la boulangerie-pâtisserie Pinault à Lye (36)

Catégorie plus de 21 ans.
1er prix : Amélie Baisnee, pâtissière à la boulangerie-pâtisserie Banette à Yrieix-la-Perche (87).
2ème prix : Medhi Daghari, pâtissier chez le maître pâtissier M. Pichard à Paris (75).
3ème prix : Binjamin Tanguy, pâtissier chez M. Eric Gauvreau à Amboise (37).

Entremets Vergers Boiron
1er prix : Hsing-Cuei Chen, pâtissier chez Bellouet Conseil à Paris (75).
2ème prix : Gan Kim, pâtissier à la pâtisserie Delloyau à Colombes (92).
3ème prix : Clémence Lescoulié, pâtissière à la pâtisserie Delloyau à Colombes (92).

Croquembouche
Concours ouvert aux élèves des classes de BTM, 2ème année pâtisserie CFA du Centre.
1er prix : Sara Saheb-Ettabaa, pâtissière à la pâtisserie Auger à la Ferté-Saint-Aubin (45).
2ème prix : Loriane Marie, pâtissière à la pâtisserie Ecrin Gourmand à Issoudun (36).
3ème prix : Alexandre Micouraud, pâtissier à la boulangerie-pâtisserie de Aigurande (36).

Concours amateurs - cuisine Plaisir
1er prix : Mylène Hollender de Lamotte-Beuvron (41).
2ème prix : Angélique Barry de Romorantin (41).
3ème prix : Sylvie Clement de Tigy (45
Pièce en chocolat réaliséepar le jeune Benoît Audebert, pâtissier à la Boulangerie Les Gourmets, Saint Cyr Sur Loire © Dominique Postel Nouvelles Gastronomiques de Touraine
Pièce en chocolat réaliséepar le jeune Benoît Audebert, pâtissier à la Boulangerie Les Gourmets, Saint Cyr Sur Loire © Dominique Postel Nouvelles Gastronomiques de Touraine

Les grands prix du Salon

Prix de la Présidence de la République (pour la plus belle pièce artistique du salon) : Mélodie Biaudet, pièce en chocolat catégorie moins de 21 ans.

Prix du Sénat (pour la pièce en croquembouche - classe de BTM, 2ème année pâtisserie CFA du Centre) : Sara Saheb-Ettabaa, pièce en croquembouche thème libre.

Trophée des Journées Gastronomiques (pour la 2ème plus belle pièce artistique du salon) : Medhi Daghari, pièce en sucre catégorie plus de 21 ans.

Trophée du Président des Journées Gastronomiques
(pour la 3ème plus belle pièce artistique du salon) : Isabelle Decaudin, pièce en plat froid cuisine catégorie cuisinier.

Trophée Jean-Claude Léchaudé, pièce en chocolat devant le public Alexis Lucco, pièce en chocolat devant le public.

Trophée Gérard Barsé, pièce en sucre devant le public Camille Mansouri, pièce en sucre devant le public.


Journées Gastronomiques de Sologne
13, rue du Tour de la Halle
41200 Romorantin-Lanthenay
02 54 96 99 88
http://www.romorantin.com


A lire dans la même rubrique...
1 2 3 4 5 » ... 13